Д. Медведев вступил в должность Президента РФ
7 мая 2008 года, 12:12
Избранный 2 марта Президентом России Дмитрий Медведев вступил в должность в среду, 7 мая.
Д. Медведев сменил на этом посту возглавлявшего РФ предыдущие восемь лет Владимира Путина. Д. Медведев стал третьим Президентом России.
Церемония инаугурации началась в 12:00 МСК в Андреевском зале. На подиуме находились Президент Владимир Путин, председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, председатели палат Федерального Собрания Сергей Миронов и Борис Грызлов.
Владимир Путин выступил с краткой речью, после которой он вручил Дмитрию Медведеву знак Президента Российской Федерации — символ президентской власти. Это золотая цепь из двуглавых орлов и медальонов с Георгиевскими крестами, к которой прикреплен большой Георгиевский крест с таким же золотым двуглавым орлом с изумрудным изображением Георгия Победоносца.
Затем глава КС, который проводит инаугурацию, предложил избранному Президенту приступить к принесению присяги. Принесение присяги на особом экземпляре Конституции РФ, хранящемся в президентской библиотеке, и считается моментом вступления в должность нового Президента.
Положив правую руку на Конституцию, Д. Медведев сказал: «Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».
Автор: Корр. Лариса Скорынина