ПятницаПт, 12 сентября 05:14 16+
Сейчас  °C
USD$ 85,66 ▲0,74 EUR 99,74 ▼-0,08

Более ста работ мастеров НХП представлено в музее Добролюбова (фото)

2 апреля 2012 года, 15:20

Выставка мастеров НХП6

Торжественное открытие первой выставки авторских работ лауреатов звания «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области» состоялась в государственном литературно-мемориальном музее Н. А. Добролюбова в понедельник, 2 апреля.

По словам заместителя министра поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Владимира Селезнева, в Нижегородской области разработана специальная программа по возрождению народных художественных промыслов. Она компенсирует затраты на сырье и материалы, которые используют в производстве. Также действует новая программа по обеспечению молодых специалистов народных художественных промыслов жильем.

На мероприятии присутствовала заместитель генерального директора по производству ЗАО «Хохломская роспись» г. Семенов Татьяна Лутошкина. Она побывала на встрече с президентом Дмитрием Медведевым. По ее словам, президент пообещал рассмотреть возможность оказания помощи в развитие народных художественных промыслов.

В рамках выставки представлено более 100 уникальных работ мастеров НХП. Для посетителей было организовано экскурсионное обслуживание. Кроме того, гости получили возможность лично познакомиться и пообщаться с мастерами народных промыслов - авторами работ.

Отметим, что в Нижегородской области сосредоточено две трети всех народных художественных промыслов России. В 2011 году на поддержку отрасли НХП из областного бюджета было направлено более 13 миллионов рублей.

Автор: Корр. Юлия Тарасцева, фото Юлии Горшковой

Фоторепортаж
1345789
Картина дня
Рекомендуем
Политика
Нижегородцев ждут на избирательных участках 12−14 сентября
В Нижнем Новгороде состоятся выборы в Гордуму первого созыва.
Важно
Нижегородцам рассказали правду о безопасной дозе алкоголя
С 8 по 14 сентября проходит неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости.
Эксклюзив
Нижегородские вузы назвали число поступивших на первый курс студентов
Среди поступивших есть иностранцы.
Общество
Арина Садулина рассказала об изменениях в выплатах пособий по материнству
С 1 сентября 2025 года Отделение СФР по Нижегородской области будет выплачивать студенткам пособие по беременности и родам в увеличенном размере.