ПятницаПт, 26 июня 13:03 16+
Сейчас  °C
USD$ 75,63 ▲0,86 EUR 85,77 ▲0,59

Благоустройство Окской набережной в Нижнем Новгороде завершится в июле

25 мая 2021 года, 17:01

Там появятся парк, кафе, смотровые вышки и амфитеатр.

Фото: Александр Асриян

Работы по благоустройству Окской набережной, вдоль собора Александра Невского, планируется завершить в июле текущего года, сообщил министр культуры Нижегородской области Олег Беркович в ходе осмотра стройплощадки в Нижнем Новгороде 25 мая.

Напомним, что на приведение в порядок территории от Канавинского моста до Стрелки было выделено 200 млн рублей. Работы начались в апреле, и с тех пор набережная уже немного преобразилась. Уже сейчас можно рассмотреть, где будет проходить прогулочная зона, где будут посажены деревья и установлены фонари, а где появится небольшое кафе.

По состоянию на 25 мая рабочие полностью подготовили бетонное основание под тротуарную плитку и начали мощение, уложив порядка тысячи кв. м плитки. К середине июля им нужно будет уложить еще около 12 тысяч кв. м. Кроме того, подготовлен фундамент под кафе и видовую площадку.

Между набережной и собором Александра Невского появится небольшой парк с различными растениями, а также небольшими холмиками и газонной травой. В общей сложности подрядчик посадит три тысячи деревьев и кустарников. Вдоль прогулочной зоны будет установлено 166 опор освещения, так что в парке можно будет гулять и по ночам.

По словам Берковича, еще два месяца назад тут просто была одна большая парковка, огороженная со всех сторон забором, но в июле это место полностью преобразится и, возможно, станет таким же популярным, как Нижне-Волжская набережная.

Нижегородцы и гости столицы Приволжья смогут полюбоваться на Волгу со специальных смотровых вышек, отдохнуть в тени деревьев, посетить различные мероприятия в небольшом амфитеатре и перекусить в кафе. Планируется, что заведение общепита будет принадлежать Нижегородской епархии, и там будут печь различные хлебобулочные изделия. Для удобства туристов недалеко от собора откроют информационный центр.

Таким образом, в Нижнем Новгороде будет создана новая большая прогулочная зона, которая будет тянуться от Канавинского моста и Нижегородской ярмарки до собора Александра Невского и Стрелки.

Автор: Александр Асриян

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Михаил Пучков: «Нижегородская область может гордиться выпускниками этого года»
Нижегородские выпускники показали высокие результаты на ЕГЭ-2026.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Политика
Выборы в условиях СВО: нижегородские политологи анализируют особенности кампании 2026 года
По их мнению, явка в этом году будет выше, чем на прошлогодних выборах.
Спорт
Любовь к небу: в Нижегородской области стартует очередной чемпионат по воздухоплаванию
Ограничения на полеты Нижегородскую область не коснулись.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться