ЧетвергЧт, 25 июня 05:37 16+
Сейчас  °C
USD$ 74,77 ▲0,15 EUR 85,18 ▼-0,30

Балахнинцы стали гораздо реже жаловаться на вывоз мусора

2 августа 2019 года, 13:10 Тема: Реформа по обращению с ТКО  

Балахнинцы стали гораздо реже жаловаться на вывоз мусора

На 88,5% в Балахнинском районе снизилось число жалоб на вывоз мусора с начала года, сообщает Госжилинспекция Нижегородской области.

В январе в ведомство поступило 43 обращения, а в июле — только пять.

Эксперты ГЖИ проверили контейнерные площадки сразу по нескольким адресам районного центра. По всем адресам серьезных нарушений не выявили.

«За семь месяцев действия новой системы по обращению с ТКО ситуация кардинально изменилась. Мы видим, что мусор вывозится в соответствии с графиком, а контейнерные площадки стали чище, проводится их санитарная обработка», — отмечает начальник Балахнинского отдела Госжилинспекции Нижегородской области Дмитрий Пыхтенков.

В Балахнинском районе в этом году меняют мусорные контейнеры. Планируется оборудовать и сами контейнерные площадки.

ГЖИ регулярно проводит рейды, и, если нарушения находят, то регоператор устраняет их быстро.

«Все машины оборудованы системой ГЛОНАСС. Также у нас работают контролеры, которые в ежедневном режиме объезжают контейнерные площадки. Они фотографируют результат до и после вывоза мусора. Если есть какие-то претензии, то мы мгновенно на них реагируем», — рассказал представитель регионального оператора Денис Агашин.

Рейды Госжилинспекции проходят по всей области. Дополнительное внимание к вопросам, связанным с ТКО, обеспечено в рамках поручения губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, которое было дано на заседании правительства региона 20 июня.

Отметим, что за несвоевременный вывоз мусора для региональных операторов предусмотрен штраф — от 5 до 10 тысяч рублей. Для управляющих компаний за ненадлежащее содержание контейнерных площадок наказание предусмотрено в размере от 8 до 13 тысяч рублей.

В целом в Нижегородской области количество обращений граждан по вывозу мусора и содержанию контейнерных площадок с начала года снизилось с 450 до 88 жалоб. Всего специалистами Госжилинспеции было проведено 622 рейда.

Автор: Евгения Фондеркина

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Политика
Выборы в условиях СВО: нижегородские политологи анализируют особенности кампании 2026 года
По их мнению, явка в этом году будет выше, чем на прошлогодних выборах.
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться