Единственную галактику, видимую невооруженным глазом — Туманность Андромеды, нижегородцы смогут увидеть в декабре
24 ноября 2006 года, 14:32
Невооруженным глазом нижегородцы смогут увидеть Туманность Андромеды, единственную галактику, которую можно разглядеть без применения оптических средств в декабре. Об этом РИА «Кремль» сообщили в нижегородском планетарии.
Кроме того, Луна в начале декабря вступит в фазу полнолуния, поднимаясь при этом на максимально возможную высоту над горизонтом.
Именно поэтому ночи первой декады месяца будут очень светлыми для этого времени суток.
Во вторую декаду месяца Луна стремительно начнет терять высоту, и к концу десятидневки вступит в фазу новолуния, поднимаясь над горизонтом на широте Нижнего Новгорода всего на 5 градусов.
Как отмечают специалисты, именно этот период будет самым благоприятным для наблюдений звездного неба.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Ноябрь,24 Корр. Т. Глушкова