Изделия фабрики «Хохломская роспись» теперь будут предлагать вместе с военной техникой
26 июля 2004 года, 12:27 Тема: Юбилей В.П.Чкалова
Нижний Новгород. РИА «Кремль». 26 июля (корр. Т. Юхманова) — Соглашение о сотрудничестве между ФГУП «Рособоронэкспорт» и Семеновской фабрикой ЗАО ПХО «Хохломская роспись» было подписано во время проведения праздничных мероприятий по празднованию 100-летия Валерия Чкалова.
Как рассказал корреспонденту РИА «Кремль» депутат ГД РФ Александр Хинштейн, соглашение предусматривает включение в презентационный пакет ФГУП «Рособоронэкспорт» деревянных пушек, танков и самолетов, расписанных «под хохлому». Кроме того, возможен вариант, что на изделиях фабрики будет изображаться эмблема «Рособоронэкспорта».
По словам заместителя генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» Владимира Артякова, это соглашение заключено также с целью поддержать семеновское предприятие.
Фабрика «Хохломская роспись» так же будет выполнять и специальные заказы «Рособоронэкспорта». Объемы предполагаемых закупок и объемы финансирования пока не определены.
По мнению А. Хинштейна, это поможет распространению и рекламе «Золотой хохломы» во многих странах мира. Не исключено, что хохломские узоры будут наноситься и на боеголовки ракет, сказал Александр Хинштейн.