Фотовыставка «По следам похода Ивана Грозного» откроется в Нижнем Новгороде
31 октября 2006 года, 16:51 Тема: Нижегородская область: потенциал экономического роста, социального, культурного и духовного развития
Фотовыставка «По следам похода Ивана Грозного» откроется в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде 2 ноября. Об этом корреспонденту РИА «Кремль» сообщили в музее.
На выставке будут представлены работы Сергея Лотырева из Нижнего Новгорода и Сергея Потапова из Москвы.
Как сообщили в музее, идея проекта возникла у фотографов еще в 1980-е годы. В 1984 году они провели экспедицию, в которой прошли путем Ивана Грозного, отправившегося в 1552 году покорять Казань.
Экспозиция С. Потапова и С. Лотырева уникальна еще и тем, что все фотографии, представленные на ней, распечатаны вручную и имеются только в одном экземпляре. На выставке также будет представлена карта похода войск Ивана Грозного на Казань.
В музее отметили, что в Нижнем Новгороде экспозиция была представлена лишь один раз — в 1980-х годах. Затем возможность увидеть данные фотографии была только у москвичей.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Октябрь,31. Корр. Н.Филенко