«Мосфильм» отреагировал на скандальную ситуацию с лонгсливом Егора Крида
23 октября 2026 года, 22:09
Киноконцерн «Мосфильм» не давал разрешения на использование постера фильма «Иди и смотри» (18+) для создания одежды, в которой певец Егор Крид появился в новом клипе. Об этом пишет 360.ru со ссылкой на пресс-секретаря киностудии Евгения Долгих.
По словам представителя киноконцерна, о ситуации с лонгсливом, выпущенным московским магазином КМ20, в «Мосфильме» узнали из средств массовой информации.
Долгих пояснил, что киностудия сотрудничает с производителями одежды в рамках популяризации своего кинематографического наследия. Однако для подобных проектов используются исключительно комедийные фильмы. При этом изображения предоставляются без права их изменения или переосмысления.
«С военными картинами мы не работаем и работать не будем, прав никому не даем и не будем давать», — подчеркнул представитель «Мосфильма».
Он добавил, что киноконцерн располагает обширным кинематографическим наследием и регулярно сталкивается со случаями незаконного использования изображений из фильмов. По подобным нарушениям у киностудии уже имеется судебная практика.
При этом решение о возможных действиях в отношении магазина КМ20 и Егора Крида пока не принято.