Люлин: мы создаем у себя платформу для общения молодежи со всего мира
23 октября 2026 года, 13:52
На секции, организованной Молодежным парламентом при Законодательном собрании Нижегородской области, принято решение «построить» мост дружбы.
Фото: Дмитрий Косолапов
22 октября в культурно-просветительском центре «Академия „Маяк“» имени А.Д. Сахарова" в рамках Нижегородского экономического форума (16+) прошла секция «Кто будет строить международные связи завтра: молодые лидеры регионов о партнерстве, доверии и совместных проектах». Ее организатором выступил Молодежный парламент при Законодательном собрании Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.
В работе секции приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Максим Ребров, председатель Молодежного парламента при Законодательном собрании, депутат регионального парламента Владимир Москаленко, активная молодежь нескольких стран.
Участники из Российской Федерации, Доминиканской республики, Бразилии и Китайской народной республики обсудили, как молодежь разных стран может выстраивать прямые контакты, обмениваться опытом и запускать совместные проекты. Главной темой разговора стала роль молодых лидеров в укреплении доверия между странами и развитии международного сотрудничества на региональном уровне.
«Международное сотрудничество — это не только экономические связи. Мы создаем платформу для взаимодействия молодых людей, которые в будущем будут определять развитие своих регионов и стран. Прямые контакты между молодежными организациями помогают находить общие интересы и открывать новые направления партнерства», — уверен председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.
В рамках дискуссии участники говорили о трудностях, которые возникают при международном взаимодействии, в том числе о языковых барьерах и финансовых ограничениях. Отдельное внимание участники секции уделили развитию молодежного парламентаризма и возможностям расширения межрегиональных и международных контактов.
«Самое главное, что хочется отметить — молодежь со всего мира готова к сотрудничеству. Мы говорили о том, что в ближайшее время надо налаживать все мосты сотрудничества по различным тематикам. Кроме того, не нужно сейчас задумываться о глобальных проблемах. Надо начинать с малого. Например, уже сегодня наша нижегородская молодежь предложила организовать телемост дружбы, где участники разных стран продолжат конструктивное общение и приступят к совместному обсуждению новый проектов», — подчеркнул заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Максим Ребров.
В этом направлении уже есть конкретные результаты. В 2022 году в Нижнем Новгороде была создана Ассоциация молодежных парламентов Приволжского федерального округа. Следующим шагом стало развитие международных связей: в октябре 2024 года в Минске Ассоциация подписала соглашение о сотрудничестве с Молодежным советом при Национальном собрании республики Беларусь. Кроме того, представители Законодательного собрания и молодежного парламентаризма участвуют в Съезде малых городов Нижегородской и Гродненской областей, который стал площадкой для обмена опытом между российскими и белорусскими коллегами.
«Такой опыт показывает, что международное партнерство развивается тогда, когда за диалогом следуют совместные действия. Мы намерены расширять такие контакты и искать новые направления для работы, которые можно применять в работе с молодежью в наших регионах. Нижегородская область обладает хорошими возможностями для такой работы, и мы готовы использовать их, чтобы укреплять сотрудничество между молодыми парламентариями разных стран», — сказал Владимир Москаленко.