Школьники Приокского района приняли участие в фестивале ГТО
20 октября 2026 года, 21:00
Ежегодный районный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» состоялся в Приокском районе на базе ФОКа «Приокский». Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.
В соревнованиях приняли участие команды из 13 общеобразовательных учреждений района. Всего на старт вышли более 90 школьников в возрасте от 6 до 17 лет.
Программа фестиваля включала выполнение нормативов комплекса ГТО по различным дисциплинам: бег на 30 метров, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, наклоны вперёд из положения стоя на гимнастической скамье.
«Для нас испытания комплекса ГТО — это не просто соревнование, а отличный инструмент для мониторинга физического развития учеников. Дети стремятся к получению высоких результатов и мечтают о золотом значке. Для них это больше, чем просто пятерка по физкультуре», — отметила учитель физической культуры школы № 174 Алена Зимина.
«Мы видим, как год от года растёт интерес к движению ГТО. Если несколько лет назад мы говорили о единичных энтузиастах, то сегодня это массовое явление. Ведь нормативы ГТО — это формирование характера, дисциплины и целеустремлённости. Важно напомнить, что знаки отличия ГТО дают абитуриентам дополнительные баллы при поступлении в ведущие вузы страны», — рассказал заместитель главы районной администрации Павел Белов.
По итогам борьбы места распределились следующим образом: 1 место — команда гимназии № 17; 2 место — команда школы № 154; 3 место — команда школы № 34.
Главный судья соревнований Кирилл Петрусевич отметил рост уровня подготовки участников.
«Ребята подходят к выполнению нормативов осознанно, многие целенаправленно тренировались месяцами. Мы фиксируем не только рост числа участников, но и качественное улучшение показателей. Всё больше школьников успешно справляются с нормативами на золотой и серебряный знаки. Это говорит о возрождении культуры массового спорта и о том, что здоровый образ жизни становится для них нормой», — подчеркнул он.
Ученик 11 класса школы № 154 Даниил Елепин рассказал о подготовке команды к соревнованиям.
«Мы готовились к этому фестивалю с начала учебного года. Совмещали тренировки с уроками, подготовкой к ЕГЭ — наша команда очень хотела быть в числе победителей. И это нам удалось! Когда объявили результаты, и мы поняли, что заняли второе место — испытали невероятные чувства! Теперь моя главная цель — подтвердить норматив на золотой знак, ведь он поможет мне при поступлении в вуз», — поделился Даниил.
Все победители фестиваля были награждены медалями, грамотами и памятными призами от администрации района.