Итоги открытого городского конкурса «Цветущий Нижний» подвели в Нижнем Новгороде
13 октября 2026 года, 15:05
Он проводится с 2023 года.
Итоги открытого городского экологического конкурса «Цветущий Нижний» (0+) по озеленению уличных территорий образовательных организаций подвели в Нижнем Новгороде. Победителями стали детские сады №№ 33, 39, 108, 143, 207, 325, 368, 386, 430, 441 и 458, сообщили в пресс-службе мэрии.
Центр детского творчества Ленинского района при поддержке городского департамента образования проводит конкурс «Цветущий Нижний» с 2023 года.
«За время своего существования он стал не просто соревнованием, а настоящей платформой для обмена опытом в сфере ландшафтного дизайна и экологического воспитания. С каждым годом география участников расширяется, а популярность проекта среди образовательных организаций неуклонно растет. В этом году конкурс объединил 32 детских сада и три школы Ленинского, Автозаводского, Нижегородского, Приокского, Советского и Кстовского районов», — отметили в городском депобразования.
Участники представили свои проекты в пяти номинациях. Распределение заявок показало высокий интерес к коллективному творчеству и патриотической тематике: «В единстве наша сила» — 16 заявок; «Мини-сад в горшке» — 13 заявок; «Цветочное изобилие» — 12 заявок; «805 красок любимого города» — 10 заявок; «Наставник в ЭКОделе» — 6 заявок.
По мнению членов жюри, самыми яркими композициями в номинации «Мини-сад в горшке» признаны детские сады № 108 и № 143.
В номинации «В единстве наша сила!» лучшими стали дошкольные учреждения № 207 и № 458.
В номинации «Цветочное изобилие» первое место заняли детсады № 39 и № 368.
Победу в номинации «805 красок любимого города» одержал детский сад № 458.
В номинации «Наставник в ЭКОделе» сразу пять победителей — детские сады №№ 33, 325, 386, 430 и 441.
Специалисты также отметили, что важным событием в рамках конкурса стал городской семинар-практикум по дизайну образовательных пространств на уличных территориях «От конкурса к системе: создание экопространства в образовательных учреждениях города Нижнего Новгорода».
Напомним, что более 15 тысяч квадратных метров газона восстановлено в Нижнем Новгороде.