Нижегородские медики спасли ребенка с опасной инфекцией
10 октября 2026 года, 14:50
Девочку спасли благодаря слаженной работе медиков ИКБ № 23 и Университетской клиники ПИМУ.
Нижегородские врачи спасли ребенка с молниеносной формой генерализованной менингококковой инфекции, септическим шоком и синдромом Уотерхауса-Фридериксена. Об этом сообщил главный редактор «Стационар-Пресс» Алексей Никонов в своем MAX-канале «Бокал прессека».
В первый же день болезни температура ребенка поднялась до отметки в 40 градусов, а вся кожа покрылась геморрагической сыпью. В крайне тяжелом состоянии девочку доставили в инфекционную больницу № 23 Нижнего Новгорода.
«Органы начали отказывать один за другим, ребенка перевели на ИВЛ и начали комплексную противошоковую терапию. Анализы подтвердили наличие менингококка. Из-за смертельного риска врачи применили особые фильтры-ловушки для очистки крови: колонка „Эфферон“ как магнит притянула бактериальные яды, а система CytoSorb извлекла избыток воспалительных белков, которые выделял сам иммунитет», — говорится в сообщении.
По словм Никонова, это позволило выиграть время, снизить воспаление и предотвратить отказ органов. Также медики справились с очагами некроза тканей. В настоящее время юная пациентка переведена в Ожоговый центр ПИМУ для проведения пластики кожи.
«Ребенка удалось спасти благодаря слаженной работе междисциплинарной бригады медиков ИКБ № 23 и Университетской клиники ПИМУ. Главными клиническими факторами успешного лечения стали ранняя госпитализация и применение гемосорбции», — подчеркнула главный врач инфекционной больницы № 23 Наталья Солошенко.
До недавнего времени, как отмечают специалисты, летальность при таких состояниях была 100%. Инфекционисты призывают родителей активнее вакцинировать детей от менингококковой инфекции.
Ранее сообщалось, что выпуск лекарств увеличился в Нижегородской области.