Школьники Приокского района обсудили тему кибертерроризма с представителем РАНХиГС
9 октября 2026 года, 13:45
Школьники Приокского района обсудили тему кибертерроризма и вопросы противодействия вовлечению подростков в противоправную деятельность с представителем РАНХиГС. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.
Лекцию (6+) для обучающихся школы № 131 Приокского района Нижнего Новгорода на тему «Дистанционные преступления, как одна из форм проявления кибертерроризма. Вовлечение подростков в совершение террористических актов, диверсий и иную противоправную деятельность» для 250 учеников прочитал председатель Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере противодействия терроризму в Нижегородской области, советник директора Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС, кандидат психологических наук, доцент Владимир Аврамцев.
В городском департаменте по безопасности и мобилизационной подготовки отметили, что такие лекции планируется проводить в каждом из районов города.
Во время лекции были рассмотрены различные способы дистанционных преступлений, конкретные приемы и техники психологического воздействия по вовлечению подростков в террористическую и диверсионную деятельность и их противодействию.
Практическое занятие было проиллюстрировано специальной подборкой видеороликов антитеррористического содержания. Чтобы противостоять манипулированию и деструктивному воздействию учащимся было рекомендовано соблюдать правила цифровой гигиены в киберпространстве, учиться думать самостоятельно и развивать критическое мышление.
Напомним, что «Цифровой ликбез» проводят для нижегородских школьников (6+).