Горьковская железная дорога подвела итоги акции «Уступи дорогу поездам!»
9 октября 2026 года, 09:53
Профилактический детский месячник «Уступи дорогу поездам!» прошел в связи с началом нового учебного года с 1 по 30 сентября 2026 года в границах Горьковской магистрали, сообщает пресс-служба ГЖД — филиала ОАО «РЖД».
Так, участниками тематических лекций и бесед стали более 41 тыс. детей и их родителей.
В ходе данной акции работники железной дороги вновь напомнили гражданам о правилах безопасного поведения на транспорте. Разъяснительную и профилактическую работу провели в учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования, расположенных вблизи железной дороги.
Также в учебных заведениях распространялись печатные и электронные информационные материалы о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта железной дорогой, а также транслировались профилактические фильмы и видеоролики.
Совместно с представителями правоохранительных органов было организовано и проведено более 6,8 тыс. рейдов на станциях и перегонах магистрали по выявлению граждан, нарушающих правила поведения на железной дороге.
Такой формат позволяет провести более обстоятельные и адресные беседы подрастающим поколениям, заострить их внимание на необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожной инфраструктуре.
Цель акции — формирование культуры безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта у детей и подростков, а также профилактика и предупреждение транспортных происшествий в зоне движения поездов, включая несанкционированное нахождение на инженерных сооружениях («руфинг») и на непредназначенных для этого местах подвижного состава («зацепинг»).
Основными причинами происшествий являются переход через железнодорожные пути перед приближающимся составом, а также травмирование электрическим током при нахождении на крыше вагонов во время движения или стоянки поезда.