Родителям посоветовали не будить ребёнка рано в выходные
25 сентября 2026 года, 22:11
Родителям не следует без необходимости будить ребёнка рано в выходные дни и мешать ему высыпаться. Регулярное нарушение сна может привести к тому, что ему станет сложнее распознавать собственную потребность в отдыхе. Об этом РИАМО рассказала психолог, нейропсихолог и педагог-психолог Анна Кирюшина.
Особенно важен полноценный сон для подростков. Из-за физиологических и гормональных изменений они могут испытывать повышенную усталость и сонливость, а их биологические часы нередко сдвигаются.
«Сон — это базовая потребность», — объяснила Кирюшина и посоветовала не стыдить детей за желание поспать подольше.
По её словам, если ребёнок регулярно слышит, что продолжительный сон является признаком лени, во взрослом возрасте ему может быть трудно отдыхать без чувства вины.