Три нижегородские команды стали лучшими на XI Всероссийском слете активистов движения «Пост № 1»
21 сентября 2026 года, 19:20
Самым зрелищным стал конкурс «Часовые Вахты памяти».
Нижегородские школьники возвращаются с победой из Санкт-Петербурга с XI Всероссийского слета активистов движения «Пост №1» (6+). Как сообщил мэр города Юрий Шалабаев на своих страницах в социальных сетях, «сразу три наши команды вошли в число лучших среди 100 команд со всей страны!».
«Первое место заняла школа №85, второе — школа № 156 им. Б.И. Рябцева, а четвертое — школа № 33. Конкуренция была серьезной: в финале встретились лучшие смены Почетных караулов и Вахт памяти из разных городов России. Сборка и разборка автомата Калашникова, стрельба, эстафета, конкурс сценических композиций, военно-интеллектуальный квиз — наши ребята достойно прошли все испытания. А самым зрелищным стал конкурс „Часовые Вахты памяти“, где команды показали церемониальную подготовку и оригинальные ритуалы для несения вахт у мемориалов и воинских захоронений», — сообщил Юрий Шалабаев.
По словам мэра, особенно приятно, что год назад именно Нижегородская область принимала юбилейный X Слет — тогда на финал приехали 89 лучших команд из восьми федеральных округов.
«И вот теперь наши постовцы снова в числе лидеров. Отдельное спасибо руководителям Поста №1 школьников в Нижегородском кремле, педагогам и наставникам, которые готовили команды», — добавил Юрий Шалабаев.
Как сообщили в департаменте образования администрации города, Всероссийский Слет активистов движения «Пост № 1» проводится ежегодно в городах-героях, городах воинской славы и трудовой доблести.
«На слете наши команды продемонстрировали творческие способности и результаты краеведческих исследований в рамках конкурса сценических композиций „Маленькие герои большой страны“. Оценка знаний истории страны и основных событий Великой Отечественной войны и специальной военной операции проходила в рамках двухэтапного военно-интеллектуального квиза. Также ребята продемонстрировали отличные знания основ безопасности в экстремальных ситуациях и приняли участие в конкурсе шевронов для сообщества „Я — Постовец!“», — поделились специалисты.