Спрос на новостройки упал до уровня 2020 года
20 сентября 2026 года, 11:32
Спрос на квартиры в новостройках Москвы в августе 2026 года снизился до минимального уровня с 2020 года. Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на данные аналитиков Level Group.
По данным исследования, объем спроса на первичное жилье в «старой» Москве в пересчете на квадратные метры сократился на 43% по сравнению с августом прошлого года. Относительно июля текущего года снижение составило 24%.
За восемь месяцев 2026 года спрос на новостройки уменьшился на 29% в квадратных метрах и на 32% - по количеству заключенных сделок.
Одной из причин такой динамики стало сокращение ипотечного кредитования. Количество ипотечных сделок в августе снизилось на 54% в годовом выражении и на 25% по сравнению с июлем. Доля ипотеки на рынке составила около 50%.
Сильнее всего снижение затронуло жилье комфорт-класса. Продажи в этом сегменте в августе упали на 53% по сравнению с аналогичным месяцем 2025 года. В бизнес-классе спрос сократился на 40%.
При этом премиальный сегмент показал противоположную динамику: объем сделок вырос на 14% год к году. Эксперты связывают разницу с меньшей зависимостью покупателей дорогого жилья от ипотеки. По данным Level Group, ее доля в премиальном сегменте не превышает 15%.
Также девелоперы стали меньше выводить на рынок новые проекты. За восемь месяцев объем нового предложения сократился примерно на треть. Из 30 проектов, стартовавших в Москве с начала года, 25 относятся к премиальному и элитному классам, тогда как в комфорт-классе появился только один новый проект.