Новый учебный корпус школы дизайна открыли в историческом здании Нижнего Новгорода
2 сентября 2026 года, 13:54
Новый учебный корпус школы дизайна открыли в доме К.Г. Иванова на улице Большой Покровской в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
В новом трехэтажном корпусе площадью 1300 кв. метров будут обучаться порядка 400 человек.
«Выбор локации не случаен: креативное пространство на Большой Покровской становится естественной точкой пересечения университета и городской среды. Дом К.Г. Иванова, построенный в 1913 году, — яркий образец нижегородского модерна с элементами неоклассицизма. После реконструкции здание обретает новую жизнь, соединяя в себе историческое наследие с современными образовательными задачами», — говорится в сообщении.
В ходе реконструкции специалисты полностью восстановили кровлю, сохранили историческую лестницу, которая теперь станет постоянной выставочной площадкой, а также метлахскую плитку рубежа XIX-XX веков — редкий для нижегородских зданий артефакт. В корпусе оборудованы компьютерные и семинарские аудитории, мастерские, коворкинги и зоны отдыха. На первом этаже вскоре начнет работу галерея с прямым выходом на Большую Покровскую, где будут проходить выставки студенческих работ. В перспективе здесь появится магазин дизайнерской продукции студентов.
«Прямо сейчас мы ведем работу по созданию второй Школы креативных индустрий в регионе», — сообщила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.