Культуролог Починяев объяснил переход брака от выживания к личному счастью
27 июля 2026 года, 15:23
За последние 50 лет структура семьи претерпела фундаментальные изменения: от экономической необходимости к эмоциональной самореализации. Об этом 450media.ru рассказал культуролог и исследователь социальных процессов Григорий Починяев.
По его словам, если в 70-х годах прошлого века доминировала модель «семьи-ячейки» с жестко распределенными ролями добытчика и хранительницы очага, то сегодня общество перешло к эгалитарной модели равенства прав и обязанностей. Средний возраст вступления в первый брак сместился с 20−22 лет до 28−32 лет, поскольку молодежь стала уделять больше внимания карьере и саморазвитию.
«Современные партнеры ищут не просто сожителя или кормильца, а „соавтора“ своей жизни. Это делает союзы более хрупкими, но, безусловно, более глубокими и осознанными», — пояснил специалист.
Он добавил, что популярность набирают «гостевые браки», партнерства без регистрации и брачные контракты. Институт семьи, по его мнению, не умирает, а адаптируется к новым экономическим и социальным реалиям, где ставка делается на индивидуальную свободу и партнерское равноправие.