Нижегородские орнитологи обнаружили колонию краснокнижных черноголовых хохотунов
18 мая 2026 года, 13:50
Молодые орнитологи Нижегородской области обнаружили колонию черноголовых хохотунов, сообщает сайт pravda-nn.ru.
Эти птицы занесены в Красную книгу России, теперь они пополнили список гнездящихся видов региона. Открытие сделано на полевом тренинге в рамках проекта «Сокровища биоразнообразия Нижегородской области», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Находку совершили куратор научно-исследовательских проектов Павел Лобов и студентка Мининского университета Мария Лобова. Они два года вели мониторинг акватории ГЭС и реки Волги.
Черноголовый хохотун — один из самых крупных представителей семейства чайковых. По словам Павла Лобова, этот южный вид отмечался в регионе и раньше, но теперь птицы наконец загнездились. Название дано не случайно: цвет оперения головы чёрный, что в сочетании с длинным ярко-жёлтым клювом делает птицу заметной, а голос напоминает хохот до хрипоты.
В прошлом году летом орнитологи встретили около семидесяти летующих особей на отмелях Волги вблизи ГЭС. В этом году с первых недель апреля они совершили три выезда и каждый раз фиксировали птиц в разных местах. Отправившись на один из островов на лодке, исследователи обнаружили гнездование. В колонии насчитали 43 гнезда. Территория оказалась богатой и на другие находки: здесь соседствуют озёрные и сизые чайки, представители больших белоголовых чаек, а также краснокнижные кулики-сороки. Среди крупного скопления гусей удалось опознать белощёкую казарку — редкую для области пролётную гостью.
Орнитологи просят не подходить к гнёздам черноголового хохотуна. При приближении человека птицы взлетают и из-за крупного размера могут травмировать птенцов. Открытие стало важнейшим вкладом в изучение и сохранение биоразнообразия региона.