Евгений Люлин рассказал о живых ветеранах Дзержинска
7 мая 2026 года, 19:34 Тема: День Победы
Их осталось всего пять человек.
Председатель областного Заксобрания Евгений Люлин рассказал в своем MAX-канале о живых ветеранах Дзержинска.
На протяжении многих лет Люлин дружит с Александром Кондратьевым, который до сих пор «обманывает смерть».
«Он бил немцев под Мурманском, спасал жителей Киркенеса, освобождал Польшу. Рассказывал, как его контуженного едва не похоронили заживо. Родным прислали похоронку. А он до сих пор обманывает смерть! И другим помогает. Спасибо вам, Александр Иванович, за ваши полезные травяные чаи!» — отметил председатель регионального парламента.
Говоря об Александре Вагине, Люлин отметил его труд над книгой воспоминаний о войне. Вагин принимал участие в боях под Сталинградом, в операции «Багратион», в ходе которых получил тяжелые ранения. После окончания войны Александр Вагин преподавал историю в школе и работал с молодежью в течение многих лет.
Как отметил Люлин, Владимиру Жмодикову в день празднования Дня Победы исполнится 100 лет. Жмодиков, став партизаном в 12 лет, сражался против фашистских захватчиков в лесах Белоруссии.
Говоря о Юрии Овчинникове, парламентарий рассказал, что тот пытался попасть на фронт, но не был принят в армию из-за возраста. Овчинников был танкистом, сражался с «бандеровцами» на Западной Украине.
«Дорогие наши! Спасибо за ваши подвиги! Гордимся и восхищаемся вами!» — заключил Евгений Люлин, поздравив ветеранов в преддверии праздника.
Автор: Кирилл Опекунский