На сетях водоотведения Нижнего Новгорода устранено свыше двух тысяч засоров
6 мая 2026 года, 15:52
Таковы данные за четыре месяца 2026 года.
Фото: max.ru/yuriy_shalabaev
Сотрудники аварийных бригад АО «Объединенный коммунальный оператор» устранили около 2200 засоров на сетях водоотведения Нижнего Новгорода по итогам четырех месяцев 2026 года. Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев в своем макс-канале.
Это на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 35% выше показателей 2024 года. Ежедневно аварийные бригады предприятия десятки раз выезжают на устранение засоров и очистку приемных отделений КНС.
Данную неприятную статистику, по словам мэра, можно исправить только личной ответственностью и отказом от привычки смывать бытовой и строительный мусор в унитаз.
«Черное, неприятного вида месиво — это отходы, которые должны были отправиться в ведро, но попали в унитаз: туалетная бумага, влажные салфетки, детские подгузники и другие предметы личной гигиены и не только. Так, бригада на фото несколько часов устраняла очередной засор, достав из канализации порядка двух кубометров бытового мусора. И это то время, которое сотрудники тратят по сути на то, чего можно избежать, попадай мусор в ведро, и которое могло быть использовано гораздо эффективнее — на модернизацию сетей и КНС», — отметил Шалабаев.
Ранее сообщалось, что Люлин поддержал предложение обязать ресурсоснабжающие организации принимать на баланс бесхозяйные сети водоснабжения.
Автор: Павел Зюзин