ВторникВт, 23 июня 07:20 16+
Сейчас  °C
USD$ 73,77 ▲0,33 EUR 84,59 ▲0,42

Памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС открыли в Сарове

2 мая 2026 года, 17:42

Знаменательное событие прошло в 40-ю годовщину трагедии.

Памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС открыли в Сарове

Фото: стоп-кадр из видео, опубликованном в канале max.ru/id5254011693_gos

Памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф (0+) торжественно открыли в Сарове, об этом сообщается в канале городской администрации в национальном мессенджере MAX.

Знаменательное событие прошло в Сарове 26 апреля, в 40-ю годовщину трагедии.

«Мы долго шли к созданию места памяти. После долгих обсуждений считаю правильным поставить памятник рядом с бывшим „Управлением строительства № 909“ — организации, откуда ушло большинство участников ликвидации. Низкий поклон тем, кто видел трагедию, и вечная память тем, кто ушел от нас», — сказал глава Сарова Алексей Сафонов.

Ранее в Сарове появился новый арт-объект «Спящий медведь». Он расположился возле музея ядерного оружия. Его подарили городу коллеги из Снежинска в честь юбилея РФЯЦ-ВНИИЭФ.

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться