Состоялась церемония награждения победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике
22 апреля 2026 года, 16:28
В Москве состоялась церемония награждения победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике. В финале приняли участие 499 школьников 9−11 классов из 82 субъектов Российской Федерации. Победителями стали ученики из Москвы, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга, Свердловской, Курганской, Челябинской и Новосибирской областей. Статус призёра ВсОШ по математике получили дети из 30 регионов страны.
Сбер вручил 11 персональных приглашений на стажировку лучшим участникам и победителям 11 классов. Призёры и победители 9−10 классов получили 143 гранта от банка на участие в летних сменах МФТИ, сообщает пресс-служба кредитной организации.
Помимо соревновательной части, для школьников была организована насыщенная культурная и образовательная программа. Ребята посетили центральный офис банка, где для них подготовили специальную программу с лекциями, экскурсиями и встречами с экспертами.
Ольга Цуканова, управляющий директор — руководитель Дирекции академических партнерств Сбера:
«Математику неслучайно называют царицей наук, и для нас она занимает особое место, потому что учит мыслить глубоко, точно и системно. Это те качества, которые становятся основой для самых разных профессиональных траекторий. История знает много таких примеров: Андрей Колмогоров создал математический фундамент теории вероятностей, на нём сегодня стоит всё — от искусственного интеллекта до финансовых рынков. Леонид Канторович начинал как чистый математик — и стал нобелевским лауреатом по экономике. Мы верим, что среди сегодняшних участников олимпиады — будущие учёные, инженеры, исследователи и лидеры технологических изменений. Поэтому нам очень важно поддержать их не только признанием, но и новыми возможностями».