Врач Зиновьев: до 90% нижегородцев инфицируются вирусом папилломы человека
30 марта 2026 года, 15:02
Распространённость вируса папилломы человека (ВПЧ) среди жителей Нижегородской области достигает 80−90% в течение жизни, сообщил в интервью ИА «НТА-Приволжье» врач-онколог высшей категории, учёный секретарь НИИ клинической онкологии Святослав Зиновьев.
По словам специалиста, в 90% случаев организм самостоятельно справляется с инфекцией. Заражение протекает без симптомов, обнаружить ВПЧ можно только с помощью ПЦР-тестирования, но массовые проверки не проводятся.
В онкоцентре ведут просветительскую работу: врачи убеждают родственников пациентов прививать детей. Осенью 2025 года в Кировской области открылось первое в России производство вакцины от ВПЧ. Препарат уже зарегистрирован для взрослых, а с января 2026 года разрешён для детей с 9 лет. После достижения необходимых производственных показателей вакцину планируют включить в Национальный календарь прививок.