Никонов рассказал о смертельной опасности вакцины от коронавируса
18 февраля 2026 года, 16:04 Тема: Коронавирус COVID-19
В пандемию фиксировались необъяснимые мгновенные смерти.
Учёные установили связь вакцинации от коронавируса и смерти от тромбоэмболии. Об этом сообщил представитель Минздрава Нижегородской области Алексей Никонов в телеграм-канале «Бокал прессека».
Он подчеркнул, что осложнение редкое, но смертельное.
«В пандемию мы сталкивались с необъяснимыми мгновенными смертями, даже водителей за рулём автомобиля», — написал он.
Выяснилось, что в тромбозе виновата крошечная мутация К31Е в генах антител — она заставляет иммунную систему атаковать собственные тромбоциты вместо вируса, что в результате формирует массивные кровяные сгустки.
«Мутация возникает, когда переболевший аденовирусом пациент сталкивается с аденовирусном в составе вакцины от COVID-19», — пояснил эксперт, добавив, что открытие позволит обезопасить создание аденовирусных вакцин в будущем.
Ранее нижегородцам рассказали о новом вирусе с кровавым кашлем.