ФАС выдала предупреждение оператору аэропорта в Нижнем Новгороде
16 декабря 2025 года, 17:52
Служба провела анализ действий организаций по взиманию отдельной платы с авиакомпаний за использование платформы для регистрации пассажиров.
Федеральная антимонопольная служба выдала 12 предупреждений главным операторам аэропортов, сообщает пресс-служба регионального управления.
Ранее ведомство выявило, что АО «Международный аэропорт Сочи», АО «Аэропорт Храброво» и АО «Аэропорт Кольцово» взимали с авиакомпаний отдельную плату за использование платформы общего доступа для регистрации авиапассажиров. Аналогичные нарушения были установлены и в действиях главных операторов аэропортов Благовещенска, Волгограда, Горно‑Алтайска, Краснодара, Нижнего Новгорода, Нового Уренгоя, Оренбурга, Перми, Петропавловска‑Камчатского, Самары, Тобольска, Челябинска.
Тарифы за обслуживание пассажиров в аэропортах регулируются государством. Расходы на регистрацию пассажиров подлежат включению в базовый тариф за услугу по обслуживанию.
«Однако главные операторы указанных аэропортов взимали отдельный тариф за использование платформы общего доступа, который они установили самостоятельно», — говорится в сообщении.
Служба выдала предупреждения организациям. Если требования не будут исполнены, то будет возбуждено антимонопольное дело.
Ранее сообщалось, что компания «Синергетик» сняла с производства гель после предупреждения УФАС.