Выставка «Русский символизм: от Врубеля до Ларионова» начала свою работу в НГХМ
4 декабря 2025 года, 11:02
В экспозиции представлены произведения живописи и графики из собрания известного коллекционера Валерия Дудакова, переданных в дар Нижегородскому художественному музею.
Фото: Юлия Иванова и Ольга Ковалева
Выставка произведений живописи и графики из собрания известного российского коллекционера Валерия Дудакова, переданных в дар Нижегородскому государственному художественному музею (НГХМ) — «Русский символизм: от Врубеля до Ларионова» (12+) торжественно открылась в НГХМ|ИСКУССТВО ХХ ВЕКА (пл. Минина и Пожарского, 2/2) вечером 3 декабря. Ее посетил корреспондент ИА «Время Н».
По словам генерального директора НГХМ Романа Жукарина, для музея выставка русского символизма имеет особое значение.
«Представленные в залах экспонаты недавно являлись личной собственностью коллекционера, художника и искусствоведа Валерия Дудакова. Сейчас они стали государственной собственностью. Это важнейшее событие по значимости можно сравнить с поступлениями, заложившими основу музея в конце ХIХ века. Сегодняшняя выставка — презентация бесценного дара, который навсегда изменит и пополнит наше собрание. Для нас это не просто заполнение тех окон, которых нет в нашем собрании, это большая исследовательская работа произведений высокого художественного уровня, большой редкости и материальной ценности», — пояснил он.


Куратор выставочного проекта, заместитель гендиректора НГХМ по научной работе Ирина Миронова рассказала, что среди 38 подаренных работ — живописные и графические произведения М.А. Врубеля, Н. П. Крымова, Н.Н. Сапунова, С.Ю. Судейкина, М.Ф. Ларионова, братьев В.Д. и Н.Д. Милиоти, Н. П. Рябушинского, П.С. Уткина и других, а также предметы пластики и декоративно-прикладного искусства. Все работы связаны принадлежностью к общему направлению в культуре конца ХIХ — начала ХХ века — русскому символизму. К направлению, во многом получившему известность благодаря творческой деятельности участников объединения «Голубая роза».


«Живопись этой группы художников выражала смутные предчувствия и несбыточные мечты. Голубой цвет, связанный с понятием духовного, стал преобладающим в их творчестве. Произведения шести авторов из пятнадцати, показанных на выставке, вообще не были представлены в собрании нашего музея. Здесь только 28 работ, на следующей презентации мы покажем предметы ДПИ. Сейчас мы готовим для них экспозиционное оборудование, их планируется представить в следующем году совместно с произведениями основной коллекции, хранящимися в фондах», — заметила она.
Интересно, что это направление — предмет особого интереса Валерия Дудакова. Ему он посвятил более 50 лет своей собирательской деятельности.

«Собрание „голуборозовцев“ у меня уникальное. Они первыми в русском искусстве ушли от реальности, она оказалась переломленной в их сознании. В искусство хлынуло огромное количество личных эмоций, которые с одной стороны, якобы были связаны с реальностью, а с другой — ее презирание и отрицание. „Голубая роза“ была первым радикальным в России художественным движением на грани модернизма», — рассказал журналистам искусствовед Дудаков.


Он признался представителям СМИ, что идея передачи раритетных работ государству возникла очень давно, когда у него уже было в личной коллекции 300 работ, которые должны были сформировать некий единый музей.
«В жизни каждого коллекционера наступает момент, когда он должен подумать, кому и что оставить. Есть вещи, которые невозможно хранить в частных коллекциях, это безнравственно, потому что искусство должно принадлежать народу. У меня нет огромных шедевров, но я понял, что самая интересная и тонкая часть моего собрания — „Голубая роза“ — должна быть передана государству, а не моим наследникам. Очень долго шли переговоры с разными организациями, но придя на выставку своего друга Юрия Купера в Нижнем Новгороде, я познакомился с представителями нижегородского правительства и сотрудниками Нижегородского художественного музея, которые помогли осуществить мою задумку», — рассказал он.
Данная тематическая коллекция получилась настолько самодостаточной, что может не просто дополнить собрание НГХМ и компенсировать отсутствующие в музее произведения некоторых авторов, но и лечь в основу будущего Музея русского символизма.

«Это не просто щедрость Юрия Дудакова, это понимание ценности культуры для развития человека. Особенно приятно, что это происходит в одном из лучших музеев нашей страны, где хранится фантастическая коллекция русского искусства, которая теперь дополняется огромным блоком символистов. После этой выставки планируется открытие первого в мире Музея русского символизма. Вместе с Музеем заработает первая, вне Москвы, публичная библиотека искусств, которая будет носить имя Валерия Дудакова. Уверен, что в будущем Нижний Новгород станет одним из центров изучения искусства в России», — подчеркнул принявший участие в открытии выставки заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович
В ходе торжественного мероприятия Валерий Дудаков вручил музею еще один подарок — портрет одного из самых активных художников «Голубой розы» Василия Милиоти. Работа выполнена живописцем Петром Кончаловским на рубеже XIX — XX веков.

Выставка «Русский символизм: от Врубеля до Ларионова» будет работать с 4 декабря 2025 года по 29 марта 2026-го.
Напомним, музей откроется в Коромысловой башне Нижегородского кремля после ее реставрации.
Автор: Ольга Ковалева