Спрос на бумажные книги вырос в Нижнем Новгороде
6 декабря 2025 года, 09:03
Лидером продаж стала современная проза.
Россияне продолжают читать: оборот книг в первых трех кварталах 2025 года вырос на 35% в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом, выяснили аналитики Авито.
Лидером продаж стала современная проза — на нее пришлось 14% всех покупок книг. Далее следуют фэнтези (11%) и классическая проза (10%). Вместе с ней третью строчку делят фантастика и учебная литература с долями по 10%.
Чаще всего осенью покупали книги о Гарри Поттере (6+). На втором месте — приключенческий роман «Граф Монте-Кристо» (12+) Александра Дюма, а тройку лидеров замыкает психологический бестселлер «К себе нежно» (16+) Ольги Примаченко.
В топ авторов года вошли как известные мировые имена, так и признанная российская классика. Чаще всего пользователи покупали книги Джоан Роулинг. Также в лидерах — произведения Михаила Булгакова, Анны Джейн и Эрин Хантер.
Напомним, лишь каждый пятый нижегородец ежедневно читает книги.