Прах Щедрина и Плисецкой развеяли над Окой
26 ноября 2025 года, 13:55
Предположительно, это сделали в Тульской области.
Прах композитора Родиона Щедрина и балерины Майи Плисецкой был развеян над рекой Окой, сообщает aif.ru.
По словам артиста балета Андриса Лиепа, это место выбрано потому, что детство Щедрина прошло в городе Алексине в Тульской области на берегах этой реки.
Специалист в области похоронного дела Петр Федоров пояснил правовые аспекты такой процедуры в России.
«Как таковой правовой основы для развеивания праха в российском законодательстве нет, как и прямого запрета», — отметил эксперт.
Он уточнил, что закон предусматривает три вида погребения: захоронение в землю, кремацию и захоронение в воду.
По словам Федорова, развеивание праха запрещено в общественных местах — парках, скверах и на пляжах. Для частных территорий необходимо разрешение собственника. В крупных городах существуют специально отведенные места для этой процедуры.