Правительство РФ рассмотрит возможность передачи нижегородского цирка из федеральной собственности в областную
27 июля 2006 года, 12:10 Тема: Нижегородская область: потенциал экономического роста, социального, культурного и духовного развития
Правительство РФ рассмотрит возможность передачи нижегородского цирка из федеральной собственности в областную. Такое решение предложил министр финансов РФ Алексей Кудрин на прошедшем 27 июля заседании кабинета министров. Напомним, что в ходе заседания федерального Правительства был заслушан доклад губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева о социально-экономическом развитии области.
Как сообщил губернатор Валерий Шанцев после заседания, цирк строится с 1981 года и является федеральной собственностью. Областное правительство не имело возможности принимать участие в его строительстве. «Но, в конце концов, устав от подобного долгостроя, мы дали деньги областного бюджета на проведение проектной документации и прочих работ», — сообщил В.Шанцев.
По его словам, выделяя средства из областного бюджета правительство области опиралось на обещания министерства экономики и руководителя министерства Германа Грефа о возмещении этих средств. Однако, деньги так и не были перечислены.
Сейчас правительство Нижегородской области дало ссуду в 250 млн. рублей на дальнейшее строительство цирка, но это только половина нужной суммы, сказал губернатор.
Губернатор заверил, что цирк все равно откроется 1 сентября 2007 года и, возможно, уже будет принадлежать не федерации, а региональному правительству.
СПРАВКА: Решение о реконструкции Нижегородского цирка было принято в 1981 году. С начала строительства были возведены только основные конструкции и стройка была заморожена на несколько лет.
В сентябре 2005 года губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым было принято решение о достройке и введении в эксплуатацию здания цирка 31 июля 2007 года. Областным правительством было выделено 15 млн. рублей для обеспечения защиты здания в зимний период и для подготовки его к плановым работам завершения строительства.
С декабря 2005 года были полностью реконструированы система отопления, кровля и вся система ливневой канализации. Сейчас помещение цирка готово к проведению внутренних отделочных работ. По наружной отделке не проведены только фасадные работы, но это самый последний этап строительства.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Июль,27. Корр. Н.Филенко