Выставка «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки» откроется в НГХМ
11 апреля 2006 года, 11:01
Выставка «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки» откроется 27 апреля в Нижегородском государственном художественном музее, сообщила пресс-секретарь НГХМ Марина Лайд.
Вернисаж проходит под патронатом губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и является первым шагом на пути долгосрочного сотрудничества НГХМ и Московской государственной специализированной Школы акварели Сергея Андрияки.
В экспозицию войдут 150 живописных произведений разных жанров, выполненных в технике акварели.
Также, в рамках выставки уникального образовательного учреждения будут проведены два мастер-класса, на которых посетители и художники смогут познакомиться с авторской техникой исполнения работ «Школа акварели Сергея Андрияки».
СПРАВКА: Московская государственная специализированная Школа акварели Сергея Андрияки была создана в 1999 году при активной поддержке правительства Москвы и лично мэра столицы Юрия Лужкова. Школа осуществляет не только педагогическую, но и выставочную и издательскую деятельность.
Народный художник РФ, член-корреспондент Российской Академии художеств Сергей Андрияка, являясь руководителем школы, обучает технике многослойной тональной акварели, практически забытой в ХХ веке. Вместе с ним работает и команда талантливых, высокопрофессиональных художников-педагогов, активно участвующих в творческой жизни Москвы и России.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Апрель,11. Корр. Н.Чунихина