ВоскресеньеВс, 28 июня 21:56 16+
Сейчас  °C
USD$ 77,06 EUR 87,40

Дмитрий Старостин встретился с участниками Форума молодых лидеров стран ШОС

17 ноября 2025 года, 16:09

В мероприятии приняли участие 120 студентов из 12 стран.

Заместитель председателя правительства Нижегородской области Дмитрий Старостин встретился с участниками Форума молодых лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС; 18+). Мероприятие прошло в Нижнем Новгороде на базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО). Организатором выступил НГЛУ им. Н.А. Добролюбова при поддержке Совета молодых дипломатов МИД РФ, Молодежной платформы для стран ШОС SCOLAR Network, администрации Нижнего Новгорода и других организаций.

Форум собрал 120 участников из 12 стран: России, Китая, Индии, Узбекистана, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Ирана, Монголии, Турции, Армении и Азербайджана.

В ходе форума участники анализировали принятую на Саммите глав государств стран ШОС в Пекине в 2025 году Тяньцзиньскую декларацию, а также вырабатывали молодежные инициативы по ее реализации. Учитывалась специфика региональных особенностей Нижегородской области в современных условиях многостороннего сотрудничества молодежи стран ШОС.

Дмитрий Старостин подчеркнул, что НГЛУ реализует по-настоящему значимую инициативу.

«Для студентов в сфере международных отношений и ВЭД такие форматы имеют особую ценность: именно здесь формируются первые профессиональные контакты в разных странах, рождаются совместные инициативы, происходит обмен идеями и практиками, которые невозможно получить только в аудитории. Я уверен, что в ходе форума появились интересные проекты, и хочу подчеркнуть: если у студентов возникнет желание развивать свои инициативы дальше, мы всегда готовы их рассматривать. Любой участник может направить свои предложения, и мы посмотрим, возможно ли это реализовать. Важно, чтобы молодежь не боялась предлагать — именно так создается новое пространство международного сотрудничества», — сказал Дмитрий Старостин.

Модератором форума выступила декан Высшей школы международных отношений и мировой политики НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Светлана Колобова. Она отметила значимость образования и культурного обмена для формирования нового поколения лидеров.

«Участники обсудили важность образовательного, научного, культурно-исторического, экологического и промышленного туризма как средств укрепления связей между молодежью из разных стран. Они также смогли обменяться мнениями о лучших практиках и инициативах, которые уже реализуются в их странах. Обсуждение вопросов информационной безопасности, сохранения культурного наследия и развития предпринимательства открывает новые горизонты для молодежных инициатив. Важно, чтобы такие мероприятия продолжали проводиться, создавая условия для активного участия молодежи в совместных проектах и инициативах, что, безусловно, способствует укреплению сотрудничества в рамках ШОС», — резюмировала Светлана Колобова.

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Михаил Пучков: «Нижегородская область может гордиться выпускниками этого года»
Нижегородские выпускники показали высокие результаты на ЕГЭ-2026.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Политика
Выборы в условиях СВО: нижегородские политологи анализируют особенности кампании 2026 года
По их мнению, явка в этом году будет выше, чем на прошлогодних выборах.
Спорт
Любовь к небу: в Нижегородской области стартует очередной чемпионат по воздухоплаванию
Ограничения на полеты Нижегородскую область не коснулись.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться