Эксперт Кусков спрогнозировал более длительные отключения мобильного интернета
14 ноября 2025 года, 17:53
Он высказался об изменении «белых списков» и тарифной политике операторов.
Ограничения в работе мобильного интернета не повлияют на тарифную политику операторов связи в 2026 году. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА «Время Н» высказал генеральный директор агентства TelecomDaily Денис Кусков.
«Сами отключения точно на тарифную политику не повлияют. С точки зрения увеличения стоимостных характеристик влияют совершенно другие процессы», — пояснил Кусков.
Он также высказался о возможности введения единых правил отключения мобильного интернета в России. По его словам, это довольно сложный вопрос, потому что отдельные регионы чаще других подвергаются атакам БПЛА.
«Учитывая то, что сейчас вводят „белые списки“, нас, наверное, готовят к тому, что отключения будут носить длительный характер. Они могут меняться в зависимости от частоты использования ресурсов, но не более того», — добавил Денис Кусков.
Напомним, «белые списки» — это перечень интернет-ресурсов, которые доступны в периоды ограничений работы мобильного интернета из-за угроз безопасности. В него входят популярные платформы, которыми ежедневно пользуются миллионы россиян. Это, например, СМИ, маркетплейсы, сервис «Госуслуг», операторы связи, официальный сайт правительства и администрации президента. Сейчас, кстати, Минцифры РФ готовит его расширение.
«Перебои в работе мобильной связи и интернета на территории Нижегородской области связаны с усилением мер безопасности. В рамках данных мероприятий периодически уменьшается уровень сигнала сотовой связи. Эта мера будет сохраняться, пока существует угроза безопасности», — рассказали в министерстве цифрового развития и связи Нижегородской области при ответе на вопросы граждан в социальной сети.
Ранее сообщалось, что приложение «Ситикард» могут включить в «белый список» сервисов. Это позволит жителям оперативно пополнять транспортные карты, если вдруг уже во время поездки выяснилось, что на карте недостаточно средств.