Гастроли Московского театра кукол пройдут в Нижнем Новгороде
12 ноября 2025 года, 21:18
Нижегородский академический театр кукол с 14 по 16 ноября примет на своей сцене гастроли Московского театра кукол. В этот период нижегородцы увидят четыре спектакля для семейного просмотра. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.
Откроет гастроли сказочная иллюзия в двух действиях по повести Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз» (6+). Зрителей ждет полная невероятных событий история о приключениях девочки Дороти и её друзей в волшебной стране. Спектакль наполнен музыкой и танцами, а еще зрителей ждут фокусы, полеты на воздушном шаре и головокружительные трюки. Показы спектакля «Удивительный волшебник из страны Оз» состоятся на большой сцене 14 ноября в 11:00, 16 ноября в 11:00 и 13:30.
Продолжит гастроли Московского театра кукол бэби-спектакль «Театр на ладошке. Осень» (0+) — театральный проект о временах года, созданный для детей от одного до трех лет. Это интерактивное представление ознакомит малышей с красотой осенней природы через игру, музыку и ярких персонажей. В спектакле заложены возможности для развития навыков общения, мелкой моторики, чувства ритма и музыкальных способностей, формирования творческого и внимательного взгляда на природу. Сцена и зрительный зал — единое пространство, по которому можно свободно перемещаться. Показы бэби-спектакля состоятся на малой сцене 14 ноября в 14:00, 16 ноября в 16:30.
Еще один спектакль для зрителей всех возрастов — «Знаменитый Мойдодыр» (0+) по мотивам сказки Корнея Чуковского. Один день из жизни неряшливого мальчугана превратится в захватывающее и поучительное приключение, а спектакль станет гимном чистоте и триумфом порядка. Показы спектакля «Знаменитый Мойдодыр» состоятся на большой сцене 14 ноября в 18:00, 15 ноября в 11:00.
Четвертый спектакль поставлен по пьесе Юрия Уткина «Колобок» (0+). Главный герой сказки приглашает юных зрителей в волшебную страну «Поиграй!». Здесь они встретятся с героями любимой сказки, будут вместе петь, играть в прятки, печь хлеб, летать на одуванчиках. Друзья подскажут Колобку, как не попасть Лисе-обманщице на зубок, и помогут непоседе вернуться домой. Показы спектакля «Колобок» состоятся на большой сцене 15 ноября в 15:00 и 18:00.
Подробную информацию о гастролях Московского театра кукол на сцене Нижегородского театра кукол смотрите на сайте: www.ngatk.ru.
Эти гастроли — обменные, поэтому в те же дни, с 14 по 16 ноября, Нижегородский театр кукол сыграет спектакли в Москве. В рамках гастролей московский зритель увидит четыре постановки из репертуара нижегородского театра: «Почему лягушки поют» (0+), «Наша Чукоккала» (0+), «Иван Царевич и Серый волк» (6+) и «Изергиль» (12+).