Опыт поддержки ветеранов СВО в регионах ПФО обсудили в Нижнем Новгороде
7 ноября 2025 года, 21:48
Фото: пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО
Семинар-совещание с участием руководителей филиалов Фонда «Защитники Отечества» и председателей межведомственных комиссий регионов Приволжского федерального округа состоялось в Нижнем Новгороде 7 ноября. В мероприятии приняли участие начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Александр Тихонов, референт управления президента РФ по общественным проектам Владислав Бочков, помощник полномочного представителя президента РФ в ПФО Алексей Симонов, исполнительный директор Госфонда «Защитники Отечества» Юрий Хабров и заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев. Об этом сообщает пресс-служба полпредства.
В ходе встречи были обсуждены лучшие практики оказания социальной, психологической и медицинской помощи ветеранам специальной военной операции, а также вопросы их трудоустройства, образования и реабилитации на примере регионов ПФО.
С приветственным словом к участникам обратился заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Александр Тихонов. Он отметил широкий комплекс из более чем 200 ключевых мер поддержки для участников спецоперации и их семей, реализуемых в округе.
«Победа в специальной военной операции — основная задача, которую ставит Президент России Владимир Путин. В ПФО действуют меры по содействию в трудоустройстве, открытию собственного дела, медицинской и психологической реабилитации, а также юридической поддержке. Особое внимание уделяется созданию достойных условий жизни для семей участников СВО», — подчеркнул он.
Заместитель полномочного представителя выделил две ключевые задачи социальной поддержки — трудоустройство и реабилитация ветеранов СВО:
«В ПФО уже трудоустроено около 65% участников спецоперации, из них 10% открыли собственное дело, преимущественно в сферах строительства и ЖКХ. Более 700 психологов работают с ветеранами, организованы горячие линии и мобильные бригады для выездов в муниципальные районы. На контроле также обеспечение лекарствами и техническими средствами реабилитации, паллиативная помощь и санитарно-курортное лечение».
Масштабную поддержку участникам СВО и их семьям оказывают филиалы Фонда «Защитники Отечества» и межведомственные комиссии. На федеральном уровне ведется разработка единых подходов к поддержке ветеранов СВО.
Начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков рассказал о внедрении «дашборда», который позволяет в режиме реального времени мониторить и анализировать социально-экономическое положение уволенных с военной службы участников СВО.
В своем выступлении он отметил, какое внимание теме поддержки ветеранов спецоперации уделяет Президент России Владимир Путин:
«Это постоянная тема на встречах с главами регионов и совещаниях с Правительством РФ. По поручению Главы государства создан Фонд „Защитники Отечества“. Работа с ветеранами СВО и членами их семей — это поручение на каждый день».
С основными докладами выступили заместитель директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Павел Щеголев, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского» Минздрава России Светлана Шпорт, директор Департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда России Михаил Кирсанов, советник Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Юлия Никопоренко.
Перед началом семинара прошла встреча с ветеранами СВО, где были обсуждены вопросы социальной и профессиональной адаптации, доступности медицинской помощи при возвращении к мирной жизни. Также рассмотрены меры комплексной поддержки, реализуемые в регионах Приволжского федерального округа при участии филиалов фонда «Защитники Отечества», межведомственных комиссий и органов власти.