В Госдуме предлагают ввести в оборот сим-карты для детей
7 ноября 2025 года, 06:57
Это станет мерой защиты подрастающего поколения от кибемошенников.
Детские сим-карты могут появиться в России, такую инициативу поддержали 85% респондентов. Опрос о необходимости такой меры защиты подрастающего поколения в своем канале в MAX председатель Госдумы Вячеслав Володин. Об этом пишет sovainfo.ru.
Спикер федерального парламента подчеркнул: по данным МВД, число детей, ставших жертвами телефонных и интернет-мошенников, за последние два года увеличилось на 30%. Для сравнения: если в 2023-м их было почти 3,8 тыс., то в 2025-м от таких преступлений пострадали уже 5 тыс. несовершеннолетних.
Детские сим-карты благодаря родительскому контролю и расширенной фильтрации трафика будут способствовать защите ребенка от действий аферистов и других угроз. В первую очередь подразумевается возможность ограничивать доступ к некоторым сервисам и контенту. Также взрослые смогут получать геопозицию детей без подачи официального заявления. Это позволит оперативно узнавать местонахождение ребенка, если он долго не выходит на связь.
«Разрабатываемые меры направлены на то, чтобы уберечь детей от опасностей, с которыми в том числе они могут столкнуться в интернете или по телефону. Депутаты Государственной думы считают, что профильное министерство должно как можно скорее ввести в оборот детские сим-карты. Если для этого потребуется внесение изменений в федеральное законодательство, оперативно это сделаем», — заявил Володин.