Рост цен на машины откладывается: повышение утильсбора перенесли на 1 декабря
1 ноября 2025 года, 07:25
Отсрочку вводят с учетом интересов покупателей автомобилей.
Принцип расчета утильсбора для некоторых автомобилей планировалось ввести с 1 ноября 2025 года. Однако срок вступления в силу нововведений перенесли на 1 декабря, сообщает sovainfo.ru со ссылкой на Минпромторг России.
Изменения коснутся базовой ставки — она будет формироваться с учетом типа и объема двигателя, а мощность повлияет на повышающий коэффициент по прогрессивной шкале. При этом для граждан, которые ввозят иномарки с мощностью двигателя до 160 л.с. для личного пользования, сохранится льготный коэффициент. Доля таких транспортных средств в российском автопарке превышает 80%.
Отсрочку повышения утильсбора вводят с учетом интересов покупателей, которые уже заказали и оплатили машины после публикации проекта, но могли столкнуться с непрогнозируемыми задержками в доставке.
«Принято решение о переносе предполагаемого вступления постановления в силу на один месяц — с 1 декабря 2025 года (вместо 1 ноября 2025 года). Проект постановления в соответствующей редакции внесен в Правительство Российской Федерации», — подчеркнули в ведомстве.
Изменения не коснутся тех автолюбителей, которые оплатили утильсбор на иномарку по действующим параметрам до вступления в силу новой нормы.