Евгений Люлин поделился воспоминаниями о комсомоле
29 октября 2025 года, 10:04
Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин сегодня, 29 октября, опубликовал в своём телеграм-канале пост по случаю годовщины основания ВЛКСМ.
«„Комсомольский значок на груди, а внутри сердце, полное веры, труда и задора“. Так говорили раньше про нас. Сегодня День рождения комсомола — самой массовой молодежной организации в СССР, в которой миллионы ребят получили путевку в жизнь, поверили в себя и научились любить Родину. У меня с комсомолом связаны лучшие годы. Комсомол учил всегда добиваться целей, даже если они казались недостижимыми», — написал Люлин.
Он напомнил, что трудом комсомольцев были построены сотни заводов и фабрик, в том числе Днепрогэс, Магнитогорский металлургический комбинат, Горьковский автозавод.
«В годы войны ребята первыми уходили на фронт добровольцами, а позже восстанавливали страну из руин, поднимали целину, прокладывали рельсы БАМа. В нашей области все крупные стройки были „ударными комсомольскими“: Горьковская ГЭС, Кстовский НПЗ, театры, больницы, школы. Мы сделали лучший павильон на Фестивале молодежи и студентов в Москве в 1985-м! Десятки тысяч комсомольцев после работы шли в детские клубы, чтобы заниматься с детьми. Это и была настоящая жизнь, настоящее дело, которое приносило радость и счастье! Жаль лишь, что такой молодежной организации, как ВЛКСМ, у нас больше нет…» — отметил глава Заксобрания.
При этом он добавил, что многие организации сегодня пытаются перенять идеи комсомола.
«Это сложно, но это нужно делать. Почти два десятилетия ЗакСобрание занимается Молодежным парламентом. Опыт комсомола жив, работает! И это — главное!» — подчеркнул Евгений Люлин.