Необычную белую лисицу заметили на улице в Перевозе
6 октября 2025 года, 10:10
Таких лис часто разводят для домашнего содержания.

Охотинспектор заметил на днях белую лисицу в Перевозе. В природе такие животные встречаются крайне редко, сообщается в телеграм-канале министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области.
Такая окраска может быть вызвана частичным альбинизмом — генетической мутацией, связанной с нехваткой меланина.
«Скорее всего, перед нами не дикая лисица, а животное из питомника домашнего разведения. Таких лис часто разводят для домашнего содержания. Они могут быть приучены к людям, спокойно себя вести рядом с ними — и даже выглядеть „ручными“», — рассказали специалисты министерства.
Тем не менее жителям напоминают, что не стоит кормить диких животных при встрече — регулярная подкормка может вызвать привыкание к человеку, спровоцировать конфликты и привлечь нежелательных гостей.
«Наблюдайте со стороны — встреча с диким животным сама по себе редкость. Обычно лисица, не найдя еды, самостоятельно покинет территорию», — отмечается в посте.
Ранее сообщалось, что Нижегородцы забрали 29 животных из нижегородского приюта в сентябре.