Дезинфектор Орлов: наполнители для кошек помогут прогнать мышей
2 октября 2025 года, 14:43

Мыши чувствительны к ароматам и крайне не любят резкие запахи эфирных масел, рассказал изданию Regions.ru биолог и дезинфектор Алексей Орлов.
Он рекомендовал использовать ароматы пачули, гвоздики, лаванды или мяты. Можно увлажнить ватные диски и расположить в зонах, где вероятнее всего мышь попытается попасть в дом: у входной двери, у радиатора, в углаз дома.
Также существует мнение о том, что запахи, связанные с семейством кошачьих, могут отпугивать мышей. Эксперт пояснил, что наполнитель для кошек вызывает у грызунов страх, так как они ассоциируют этот аромат с присутствием хищника.
«Мыши они очень наблюдательны и способны коллекционировать запахи. Они их помнят, и у них срабатывает рефлекс: где запах наполнителя — там есть хищник», — сказал эксперт.
Кроме того, он добавил, что кошачьи и собачьи феромоны, доступные в интернет-магазинах, также эффективно действуют как отпугиватели для грызунов. Эти средства часто используют дачники и работники складов для защиты продуктов и помещений от нежелательных посетителей.