Исследование: более трети россиян считают профессию учителя престижной
2 октября 2025 года, 09:00
Главными качествами педагога респонденты назвали профессионализм, терпение и доброту.

Сервис по поиску работы SuperJob провел исследование о том, как воспринимают профессию учителя граждане страны. Результаты исследования есть в распоряжении ИА «Время Н».
35% россиян считают профессию педагога престижной в современном мире: «Учителя нужны всегда, а сейчас, тем более». 47% придерживаются противоположной точки зрения, еще 18% затруднились с ответом: «Спасибо нашим бюджетникам-учителям, что продолжают заниматься этим неблагодарным делом»; «Достойная уважения профессия, но совсем не денежная!».
Мнение о престижности педагогического труда россияне 45+ разделяют гораздо чаще, чем молодежь: 42% против 22% среди опрошенных до 35 лет. Среди обладателей высшего образования профессию учителя престижной считают 34%, среди имеющих среднее профессиональное образование — 31%.
53% россиян считают, что за последние 10 лет социальный статус учителя в обществе понизился. Лишь 11% полагают, что он повысился, а 22% считают, что он остался прежним. Каждый седьмой (14%) затруднился с ответом.
В топ-3 качеств идеального педагога, по мнению россиян, должны входить профессионализм (25% голосов), терпение (23%) и доброта (17%). По 13% опрошенных считают, что учителя должны любить детей и обладать стрессоустойчивостью. 12% говорят о том, что педагоги должны любить свою работу. Причем мужчинам в учителях важнее профессионализм, а женщинам — любовь к детям и профессии, ответственность, тактичность, честность и справедливое отношение к обучающимся.