Большой экзамен на знание ПДД начался в России 1 октября
1 октября 2025 года, 08:06
Шестой год подряд его проводит Авто.ру.
Сегодня в стране стартовал Большой экзамен ПДД Авто.ру, в котором может принять участие каждый желающий. Экзамен на проверку знаний автолюбителей завершится 19 октября, он будет включать 500 вопросов. Пресс-релиз о мероприятии есть в распоряжении ИА «Время Н».
Масштабный социальный проект уже шестой год подряд помогает автолюбителям освежить и закрепить свои знания правил дорожного движения. В этот раз Большой экзамен включает шесть новых категорий вопросов и полностью новую механику прохождения, а также отдельный тренажёр для тех, кто только собирается стать водителем.
Актуальные знания правил дорожного движения необходимы всем автомобилистам, однако, по данным собственного исследования Авто.ру, проведенного весной этого года, лишь 22% из тех, кто ежедневно выезжает на дорогу, проверяют свои знания ПДД каждые 2−3 месяца. В решении этой проблемы заключена основная идея Большого экзамена ПДД.
В этом году формат полностью изменился. Более 500 вопросов, подготовленных экспертами Авто.ру и образовательного портала ИСО «Профтех», разделены по 11 темам. Кроме разделов, посвященных непосредственно правилам поведения на дороге, появились задачи на знание предупреждающих сигналов на приборной панели, регламентов технического обслуживания автомобиля и юридических аспектов владения транспортом. Также в этот раз добавлены несколько тем о правилах дорожного движения в других странах и эпохах, которые проверят эрудицию участников.
Каждые два дня будет открываться одна новая категория, а у участников ежедневно будет две попытки для того, чтобы попытаться её пройти, либо попробовать улучшить свой результат в одной из уже доступных тем. Участники, заработавшие к окончанию Большого экзамена более 70 баллов, станут претендентами на один из главных призов, в числе которых — автомобиль.
«Мы развиваем Большой экзамен ПДД Авто.ру, чтобы движение на дорогах становилось более безопасным и комфортным для всех. Игровой формат помогает выявить пробелы в знаниях правил и сложных дорожных ситуаций, а также разобраться в вопросах, связанных с владением и эксплуатацией машины, которые не встречаются в автошколе», — комментирует Ксения Зарецкая, руководитель сервиса Авто.ру.