Около 140 участников проекта «СВОё дело» приняли участие в семинарах по развитию бизнес-компетенций
29 сентября 2025 года, 15:38
Около 140 участников проекта «СВОё дело» приняло участие в семинаре по развитию бизнес-компетенций. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.
Проект реализуют региональное министерство промышленности, торговли и предпринимательства и областной центр «Мой бизнес» при поддержке филиала фонда «Защитники Отечества», кадрового центра «Работа России» и Управления по труду и занятости населения Нижегородской области, Центра инноваций социальной сферы, Корпоративного университета правительства Нижегородской области в соответствии с целями и задачами федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов отметил, что цикл семинаров завершился обучающими мероприятиями в городском округе городе Саров и Городецком муниципальный округе. В мероприятиях приняли участие 19 участников проекта.
«Обучение — важнейший элемент программы „СВОё дело“. На старте проекта участники изучили основы предпринимательства на онлайн-курсе. Затем, чтобы расширить их бизнес-компетенции, мы организовали серию семинаров. Эти встречи проводились по кустовому принципу в разных районах области, объединяя участников из нескольких соседних муниципалитетов. Всего в этих семинарах приняли участие представители 38 районов области. Такой формат позволил участникам не только получить необходимые знания для развития бизнеса, но и познакомиться друг с другом, проработать варианты сотрудничества», — рассказал Максим Черкасов.
Министр добавил, что следующим шагом для участников станет практическая отработка полученных знаний на бизнес-играх, где им предстоит проработать бизнес-планы для своего дела.
На семинарах в муниципалитетах участники ознакомились с правовыми аспектами бизнеса, современными инструментами цифрового маркетинга, основами финансовой грамотности, действующими программами господдержки.
Одним из участников семинара в Сарове стал Дмитрий Зубатов, он планирует открыть бизнес по ремонту автомобильных дисков. У Дмитрия уже есть опыт в предпринимательстве: до участия в СВО он успешно развивал проект по строительству каркасных домов. Однако в сентябре 2023 года Дмитрий оставил своё дело партнёру, чтобы добровольцем отправиться на специальную военную операцию. Около двух лет служил в артиллерии, был водителем в штурмовой бригаде им. Александра Невского. В июле 2025 года Дмитрий вернулся в родной Арзамас и теперь постепенно адаптируется к гражданской жизни.
«С работой регионального центра „Мой бизнес“ я познакомился ещё во время службы. В рамках акции „Мой бизнес помогает“ центр совместно с нижегородскими предпринимателями регулярно оказывал помощь бригаде, в которой я служил. Поэтому, когда вернулся домой, я сразу обратился в центр „Мой бизнес“ уже как предприниматель. Там мне рассказали о программе „СВОё дело“. На проекте я получаю полезные знания для развития бизнеса. За два года, пока служил, многое изменилось: и в юридическом поле, и в способах продвижения. Обучающий блок проекта помогает мне идти в ногу со временем. Кроме того, эксперты саровского центра „Мой бизнес“ связали меня с центром занятости населения, где подобрали обучение, которое необходимо для старта моего бизнеса. Уже в начале октября я начну обучение аргонодуговой сварке и получу диплом специалиста по сварке алюминия», — рассказал Дмитрий Зубатов.
Программа «СВОё дело» продлится до конца ноября. Запланирован визит участников на промышленные предприятия региона и проведение бизнес-игр. Для победителей бизнес-игр сотрудники центров «Мой бизнес» разработают индивидуальные карты развития с учетом актуальных мер господдержки. Авторы 10 лучших проектов смогут бесплатно получить одну из услуг, связанных с разработкой сайта, интернет-магазина или другим форматом продвижения продукции, сертификацией товаров, разработкой брендбука и бизнес-плана, и т. д.
Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф), который осуществляет деятельность в рамках федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).
Нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика», инициированный президентом РФ Владимиром Путиным, станет главным инструментом формирования новой модели роста. В его состав вошли федеральные проекты, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства, повышение производительности труда, рост инвестиционной активности, низкоуглеродное развитие и развитие государственной системы статистики и прогнозирования.