Нижегородцам напомнили, как вести себя во время атаки БПЛА
16 сентября 2025 года, 13:45
МЧС опубликовало список необходимых действий.
Жителям Нижегородской области напомнили, как вести себя при атаке беспилотного летательного аппарата (БПЛА). В официальном telegram-канале регионального ГУ МЧС России опубликовало соответствующие рекомендации.
Так, если гражданин оказался в здании во время атаки БПЛА, он должен пешком спуститься на нижние этажи — в подвал или на парковку. Лифтом пользоваться нельзя.
«В квартире найдите место без окон, между несущих стен. Как правило, это ванная комната. Сядьте на пол. Ни в коем случае не подходите к окнам. Если вы на улице, немедленно укройтесь в ближайшем здании, подземном переходе или паркинге. Если вы перемещаетесь на транспорте — покиньте его и найдите укрытие», — советуют специалисты.
В случае если гражданином был найден упавший беспилотник или его обломки, то их нельзя трогать, и с места падения БПЛА нужно немедленно отойти.
«Незамедлительно сообщите о находке по телефону 112. Назовите оператору свои ФИО и место обнаружения беспилотника», — рекомендует МЧС.
Ранее сообщалось, что в Нижегородской области был перехвачен один беспилотник.
Автор: Виталий Арабаджи