Лучшие швеи из разных регионов России борются за миллион рублей на конкурсе в Нижнем Новгороде
11 сентября 2025 года, 16:34
Нижегородскую область представляет сотрудница компании «Бриг» Надежда Степанова.

Фото: Виталий Арабаджи
Федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучшая швея» проходит на Нижегородской ярмарке сегодня, 11 сентября.
За главный приз — один миллион рублей — борются мастера из более чем 20 регионов России. Нижегородскую область представляет сотрудница компании «Бриг» Надежда Степанова.
Конкурсные этапы состоят как из теоретической части (50 тестов и кейс-задачи), так и из практической (мастерам нужно выполнить сложную работу по обработке разных видов карманов на время и качество).
Гости мероприятия могут поучаствовать в мастер-классах по вышивке, ткачеству и шитью, а также посетить выставку-ярмарку изделий легкой промышленности, включая показ продукции Первой ткацкой фабрики, предприятия «Меридиан», а также коллекции модельера Аллегры Казановской и дизайнера одежды Ирины Мороз. В рамках церемонии открытия конкурса также состоялось выступление образцового театра моды «Златорусье».
Приглашенные мастера представили свои персональные швейные изделия. Так, мастерица Ольга Князева рассказала, что делает полотенца из крапивной пряжи, которые пользуются популярностью у туристов.
Генеральный директор ООО «Меридиан», входящий в совет Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, Кирилл Грачев подчеркнул важность мероприятия как кузницы новых кадров в легкой промышленности.
«В условиях кризиса компании вынуждены или набирать учеников и обучать их с нуля, или использовать иностранную рабочую силу. Но мы это исправляем, чтобы на нижегородские предприятия пришли уже опытные и обученные делу швеи. Этот конкурс дает возможность поднимать престиж легкой промышленности и работы в ней», — заявил Грачев.
Церемония закрытия конкурса и объявление победителя состоится завтра, 12 сентября.
Напомним, профессия швеи находится в топе самых востребованных профессий Нижнего Новгорода.
Возрастное ограничение: 18+.
Автор: Виталий Арабаджи