Световой анонс марафона «Нижний Новгород» появится на нижегородской телебашне
27 августа 2025 года, 12:09
Возрастное ограничение: 0+.
Нижегородский филиал РТРС в рамках совместной акции с министерством спорта Нижегородской области включит на телебашне в столице региона архитектурно-художественную подсветку, посвященную проведению марафона «Нижний Новгород» — масштабного урбанистического спортивного события, ежегодно проходящего в самом центре нашего города.
Тематическая иллюминация будет работать в режиме светового анонса до 31 августа ежедневно с 20:30 до 21:00, а также в дни марафона — 6 и 7 сентября.
Самое высокое инженерное сооружение города украсит официальная символика соревнования и министерства спорта Нижегородской области. 196-метровая телебашня окрасится в красный и синий — фирменные цвета марафона. Также на ее гранях будет транслироваться логотип марафона, визуально отражающий его философию и характер. Буква «М», соединенная из двух «Н», не только отсылает к названию нашего города, но и стилистически напоминает арочные пролеты мостов или своды кремлевских стен, подчеркивая урбанистический стиль марафона. В свою очередь, изображение импульса графически воплощает динамику, а цифра «52» — код Нижегородской области — перекликается номером на спортивной экипировке. На медиафасаде появится бегущая строка с фразами: «Марафон «Нижний Новгород», «Беги в Нижнем 6−7 сентября».
В этому году марафон «Нижний Новгород» пройдет уже в пятый, юбилейный, раз. Ожидается, что его участниками станут более 10 тысяч бегунов со всей страны. 6 сентября спортсмены посоревнуются на дистанциях 3 и 5 км в формате ночного забега, а юные участники смогут попробовать свои силы на отрезке в 1 км. 7 сентября любителей бега ждет динамичная «десятка» и «классика» — 42,2 км. Марафон традиционно охватит центр нашего города: во время бега можно будет полюбоваться видами набережных, Кремля и Стрелки. Марафон «Нижний Новгород» проводится при поддержке правительства Нижегородской области.