Тренировка по использованию ГАС «Выборы» началась в Нижегородском облизбиркоме
18 августа 2007 года, 10:00
Тренировка по использованию Государственной автоматизированной системы «Выборы» началась в Нижегородской областной избирательной комиссии. Об этом РИА «Кремль» сообщили в облизбиркоме.
Главная цель испытаний — проверка готовности системы к намеченным на 2 декабря выборам депутатов Госдумы пятого созыва. Как отметили в облизбиркоме, тренировка состоит в «имитации» выборов. Сначала система ГАС «Выборы» будет проверяться с точки зрения программного обеспечения, которое постоянно совершенствуется. Проверка системы перед выборами позволит заранее выяснить причины возможных сбоев и ошибок и оперативно устранить их.
Проверка системы ГАС «Выборы» началась по всей России 14 августа. Закончиться эта тренировка должна 24 августа, а накануне будет проведена имитация дня голосования, когда в систему будет внесены «протоколы голосования».
Напомним, что особенность тренировки в том, что она включает в себя все этапы избирательного процесса, а именно: подготовку к проведению условного дня голосования (14−21 августа), непосредственно проведение условного дня голосования (22 августа) и подведение итогов (23 августа), в том числе, определение результатов условных выборов.
ГАС «Выборы» — это уникальная электронная система, которая позволяет комплексно решать задачи организации избирательного процесса — начиная с учета избирателей и заканчивая статистической обработкой результатов выборов. С помощью системы становится возможным подведение итогов голосования практически в режиме реального времени, даже учитывая географические и демографические факторы современной России.
Как сообщалось ранее, выборы депутатов Госдумы пятого созыва намечены на 2 декабря этого года. Ожидается, что указ о назначении выборов президент РФ подпишет уже в конце августа или в первых числах сентября.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Август, 18