Серия научно-популярных лекций о космосе, революции в естественных науках прошла в Выксе
11 июня 2025 года, 16:51

Фото: ОМК
В Выксе провели серию научно-популярных лекций о космосе, революции в естественных науках 21-го века и развитии металлургии. При поддержке Объединенной металлургической компании (ОМК) ведущие российские лекторы и научные деятели впервые выступили перед выксунцами в рамках выездного лектория книжной премии имени Николая Рубакина, русского писателя и популяризатора науки.
«Мы стремимся к более широкой задаче, чем просто популяризация науки. При отборе спикеров и лекций мы ориентируемся на интересы аудитории каждого региона. Для нас важно, что в Выксе на лекции пришло много жителей всех возрастов: школьники и студенты МИСиС, сотрудники ОМК, преподаватели колледжа. Мы планируем развивать сотрудничество с Выксой, открыты новым идеям и активностям, которые помогут нам продолжать популяризировать знания и развивать культурную жизнь региона», — отметил директор премии имени Н. А. Рубакина Александр Вилейкис.
Помимо лекционной программы организаторы премии передали в дар центральной библиотеке Выксы специальные издания про металлургию для выксунских студентов и молодых ученых и детскую книгу «Про академика Королева: как были открыты безграничные просторы для познания»: о гениальном человеке, его упорном труде и тех сложностях, что ждали на пути к космосу.
«Важно расширять географию проведения научно-популярных мероприятий, таких как премия имени Николая Рубакина, и делать их доступнее для жителей малых городов. Доступ к знаниям и культурным событиям должен быть равным для всех, независимо от места проживания. Именно поэтому ОМК стала партнером премии. Компания уже много лет формирует интерес к науке и технологиям у молодого поколения, развивает научно-популярные маршруты на производстве для детей и подростков, проводит научные фестивали и открывает инженерные классы в школах. Наша цель — создать атмосферу, в которой каждый сможет реализовать свой потенциал и внести вклад в развитие как компании, так и общества в целом», — рассказал управляющий директор выксунского завода ОМК Александр Барыков.
Справка
Премия имени Николая Рубакина ориентирована на поддержку русскоязычной фундаментальной науки и популяризацию отечественной нон-фикшн литературы. Она включает в себя просветительские проекты, которые помогают развивать интеллектуальное чтение в России. Эти мероприятия направлены на создание новых точек притяжения для интеллектуальной литературы и популяризацию научных знаний. Премию имени Н. А. Рубакина вручают лучшим авторам российской нон-фикшн литературы. Организаторы премии: Межрегиональная Общественная Организация «Сонадор» и Центральная библиотека им. Н. А. Рубакина.
Все выступления лекторов, которые прошли в рамках выездного лектория премии, выложат в открытый доступ в соцсетях организаторов и партнеров премии.
Новый партнер премии — Объединенная металлургическая компания (ОМК). Ее крупнейший завод расположен в городе Выксе Нижегородской области. За последние 25 лет Выкса преобразилась из индустриального моногорода в город растущих возможностей, актуального искусства, инженерного наследия и промышленного туризма. ОМК активно поддерживает научные исследования и разработки, что позволяет развивать интеллектуальную металлургию — направление, где наука и технологии идут рука об руку. Выкса не только сохраняет свои исторические традиции, но и строит будущее, основанное на знаниях, креативности и высоких технологиях.