В нижегородском кампусе «Школы 21» прошел Цифровой день для правительства Нижегородской области
18 июня 2025 года, 14:33
Сбер провел для руководителей цифровой трансформации правительства Нижегородской области дизайн-сессию по применению технологий искусственного интеллекта.

Фото: пресс-служба Волго-Вятского банка Сбербанка
Руководители цифровой трансформации региональных ведомств, институтов развития, а также органов муниципального самоуправления прошли мастер-класс по применению моделей искусственного интеллекта (AI) в ежедневной работе, а затем приняли участие в дизайн-сессии по повышению качества государственного управления и улучшению жизни в регионе за счет внедрения AI-технологий в различные сферы деятельности. Мероприятие, организованное Сбером совместно с министерством цифрового развития и связи Нижегородской области, прошло на площадке «Школы 21».
Тамара Белис, заместитель управляющего Нижегородским отделением Сбербанка:
«Искусственный интеллект дает огромные возможности для эффективного развития регионов. Интеграция технологий в управление, медицину, образование и другие сферы, способствует повышению уровня жизни жителей. В Сбере мы внедряем эти инновации, обеспечивая полноценное использование их потенциала. Благодаря совместным усилиям многие территории уже ощутили преимущества использования современных цифровых решений».
Российские регионы активно используют AI-решения Сбера для обеспечения безопасности городов, обработки обращений, анализа медицинских данных, помощи госслужащим в систематизации документов и другого. Внедрение AI-технологий в госуправление — важный шаг к созданию по-настоящему цифрового и удобного для людей государства.
Александр Синелобов, министр цифрового развития и связи Нижегородской области:
«Использование лучших практик работы с нейросетями — одна из приоритетных задач нового национального проекта „Экономика данных и цифровая трансформация государства“, который по поручению президента Владимира Путина действует в России с 1 января 2025 года. В Нижегородской области возможности ИИ используются широко, например, в сфере безопасности, дорожного хозяйства, обращения с ТКО, при работе с гражданами для ускорения решений вопросов и записи на приемы в госучреждения. Обучение пользователей безопасному взаимодействию с нейросетями — это ключевой аспект, который позволит минимизировать риски и повысить доверие к новым технологиям. Мы обеспечиваем не только доступность инструментов искусственного интеллекта, но и сформируем у граждан понимание их правильного и ответственного использования».
В ходе дизайн-сессии были рассмотрены примеры решений регионов и Сбера с применением искусственного интеллекта. Также в рамках дизайн-сессии участники работали в командах, каждая из которых рассматривала сферы применения технологий и предлагала идеи по внедрению искусственного интеллекта в наиболее значимые для региона сферы деятельности.
Совместно с экспертами Сбера были подготовлены предложения по внедрению разработок на базе искусственного интеллекта, которые стороны планируют рассмотреть к внедрению в ближайшем будущем.